第七届激光加工专业委员会委员名单

姓名 职位 工作单位
刘文今 常委、荣誉主任 清华大学
王又良 常委、主任 原上海市激光技术研究所
吴让大 常委、副主任 武汉奔腾楚天激光设备有限公司
王茂才 常委、副主任 中国科学院沈阳金属研究所
朱晓 常委、副主任 华中科技大学
张庆茂 常委、副主任 华南师范大学
陈燚 常委、副主任 深圳大族激光
闵大勇 常委、副主任 武汉华工科技
罗敬文 常委、副主任 上海团结普瑞玛激光设备有限公司
肖荣诗 常委、副主任 北京工业大学
刘善琨 常委、副秘书长 华中科技大学
邵火 常委 广东省光学学会激光加工专委会
王红卫 常委 广州瑞通激光科技有限公司
王华明 常委 北京航空航天大学
王锋 常委 武汉凌云光电科技有限责任公司
付俊 常委 武汉华俄激光工程有限公司
巩水利 常委 中航工业北京航空制造工程研究所
刘兴胜 常委 西安炬光科技有限公司
闫大鹏 常委 武汉锐科光纤激光器技术有限责任公司
李斌 常委 武汉法利莱切割系统工程有限责任公司
张伟 常委 上海激光研究所
陈彦宾 常委 哈尔滨工业大学材料学院
陈根余 常委 湖南大学
赵裕兴 常委 苏州德龙激光设备有限公司
姚建华 常委 浙江工业大学激光研究中心
顾波 常委、副主任 美国BOS PHOTONICS公司
唐霞辉 常委 华中科技大学光电子科学与工程学院
蔡志祥 常委 深圳光韵达光电公司
陈超 常委、秘书长 中国光学学会激光加工专委会
张志刚 常委 北京大学
张桂华 常委 天津市激光技术研究所
冯爱新 常委 温州大学机电工程学院
刘常升 常委 东北大学
黄卫东 常委 西北工业大学凝固技术国家重点实验室
刘其斌 常委 贵州大学材料学院
单际国 常委 清华大学机械工程系激光加工研究中心
宋立军 常委 湖南大学机械与运载工程学院
乐安德 常委 通快(中国)有限公司激光事业部
赵青春 常委 广东高聚激光有限公司
王璞 常委 北京工业大学激光工程研究院
顾冬冬 常委 南京航空航天大学-材料科学与技术学院
张文武 常委 中国科学院宁波材料技术与工程研究所
邓家科 常委 武汉华工激光工程有限责任公司
董世运 常委 陆军装甲兵工程学院再制造重点实验室
张永康 常委 广东工业大学机电工程学院
何立东 常委 武汉华日精密激光有限责任公司
吕文杰 常委 北京金橙子科技股份有限公司
李正阳 常委 中国科学院力学研究所
蒋峰 常委 深圳市创鑫激光股份有限公司
刘健 常委 深圳市杰普特光电股份有限公司


姓名 职位 工作单位
陈静 委员、副秘书长 西北工业大学
黄婷 委员、副秘书长 北京工业大学激光工程研究院
汪伟 委员 武汉锐科光纤激光技术股份有限公司
张立国 委员 武汉钵科塞科技有限公司
秦应雄 委员 华中科技大学光电子科学与工程学院
张爱萍 委员 武汉嘉铭激光有限公司
王中林 委员 武汉软件工程职业学院机械工程学院
莫衡阳 委员 武汉华工激光工程有限责任公司
陶兴启 委员 武汉团结点金激光科技有限公司
刘玉葵 委员 武汉佑康科技有限公司
庞盛永 委员 华中科技大学材料科学与工程学院
史玉升 委员 华中科技大学材料科学与工程学院
刘德健 委员 华中科技大学材料科学与工程学院
何成鹏 委员 武汉三工光电设备制造有限公司
卢飞星 委员 武汉华工激光工程有限责任公司
唐友清 委员 南京晨锐达激光设备有限公司
马明星 委员 清华大学天津高端装备研究院洛阳先进制造产业研发基
尹家义 委员 比欧西(中国)投资有限公司
朱正强 委员 北京创科源光电技术有限公司
杜可明 委员 EdgeWave Gmbh
刘继常 委员 湖南大学先进成形与表面工程研究所
李瑞迪 委员 中南大学粉末冶金国家重点实验室
江海河 委员 中国科学院安徽光学精密机械研究所激光技术中心
徐国建 委员 沈阳工业大学(南京中科煜宸激光技术有限公司)
李波 委员 华中科技大学激光加工国家工程研究中心
邹世坤 委员 中航工业北京航空制造工程研究所
张小纪 委员 武汉奥华光电器件有限公司
张永强 委员 首钢技术研究院
张国顺 委员 天津大学精仪学院
朱宏辉 委员 天田米亚基贸易(上海)有限公司
张晓兵 委员 中国航空工业集团公司中国航空制造技术研究院高能束流加工技术国家重点实验室
陈义红 委员 武汉新特光电技术有限公司
陈中强 委员 宁海县盛源激光科技有限公司
陈长军 委员 苏州大学激光加工中心,省级激光工程技术中心
季凌飞 委员 北京工业大学激光工程研究院
周志成 委员 天津修船技术研究所
赵兵 委员 萨瓦尼尼国际贸易(上海)有限公司
胡中元 委员 武汉天琪激光设备制造有限公司
胡芳友 委员 青岛海军工程兵大学
袁根福 委员 江南大学
黄新营 委员 北京开天科技有限公司
阎启 委员 上海宝钢技术中心
董世运 委员 陆军装甲兵工程学院再制造重点实验室
薛晓斌 委员 天津修船技术研究所激光加工研究中心
吴爱萍 委员 北京光电所
周迅 委员 嘉兴华研激光科技有限公司
王荣 委员 苏州光韵达光电科技有限公司
杨明江 委员 中国科学院力学研究所
陈皎 委员 上海团结普瑞玛激光设备有限公司
梁伟 委员 武汉金运激光股份有限公司
宁军 委员 昆山思拓机器有限公司管理部
张艳春 委员 上海奥镭光电科技有限公司
路王斌 委员 慕尼黑展览(上海)有限公司
柳娟 委员 厦门大学航空航天学院仪器与电气系
薛蕾 委员 西安铂力特激光成型技术有限公司
邢飞 委员 鞍山煜宸科技有限公司
王鹤龄 委员 百超(上海)精密机床有限公司
何林 委员 深圳市光大激光技术有限公司
张宏 委员 长春理工大学
王春明 委员 华中科技大学
许平杰 委员 德利捷自动化有限公司
李莹 委员 中山铟尼镭斯科技有限公司
姚小进 委员 上海尚朴光电技术有限公司
冷志斌 委员 江苏亚威机床股份有限公司
李铸国 委员 上海交通大学材料科学与工程学院焊接与激光制造研究所
李俐群 委员 哈尔滨工业大学先进焊接与连接国家重点实验室
朱有慧 委员 江苏仪征威龙活塞环有限公司
邓启凌 委员 中国科学院光电技术研究所微光刻及微光学实验室
林学春 委员 中国科学院半导体研究所
温鹏 委员 清华大学机械系材料成形制造所
陈斌 委员 北京瑞派泰马激光科技有限公司
陈长水 委员 华南师范大学
陈树海 委员 北京科技大学材料学院
蒋毅坚 委员 北京工业大学激光工程研究所、北京工业大学
张华 委员 南通大学机械工程学院
阮桂剑 委员 鞍山锐达激光科技有限公司
李嘉宁 委员 中国航空工业集团公司北京航空制造工程研究所
司立众 委员 金陵科技学院机电工程学院
胡安民 委员 北京工业大学激光工程研究院
李光玉 委员 吉林大学材料科学与工程学院
林继兴 委员 浙江工贸职业技术学院材料系
牛丽媛 委员 浙江工贸职业技术学院材料系
史子木 委员 浙江工贸职业技术学院材料系
郭少凌 委员 北京光学学会
陈江 委员 上海大陆激光技术公司
冯晓星 委员 包头市鑫垣机械制造有限责任公司
梁德礼 委员 内蒙古金杜科技有限公司
杨永强 委员 华南理工大学机械与汽车工程学院
董锐 委员 广东大族粤铭激光集团股份有限公司
王军 委员 广东大族粤铭激光集团股份有限公司
卓劲松 委员 广东大族粤铭激光集团股份有限公司
宋维建 委员 苏州领创激光科技有限公司
刘亮明 委员 普雷茨特激光技术(上海)有限公司
刘宝胜 委员 北京光学学会
田丰 委员 上海科赫贸易有限公司
胡俊 委员 东华大学机械工程学院
黄璜 委员 上海科赫贸易有限公司
张群莉 委员 浙江工业大学激光先进制造研究院
王颖 委员 纽敦光电科技(上海)有限公司
杨上陆 委员 中国科学院上海光学精密机械研究所
石世宏 委员 苏州大学激光制造技术研究所
成学平 委员 深圳市杰普特电子技术有限公司
刘明 委员 深圳市杰普特电子技术有限公司
赵崇光 委员 深圳市杰普特电子技术有限公司
胡小波 委员 深圳市镭神智能系统有限公司总经办
胡木林 委员 华中科技大学材料科学与工程学院
雷正龙 委员 哈尔滨工业大学先进焊接与连接国家重点实验室
林培臣 委员 江苏中科四象激光科技有限公司
刘江 委员 北京工业大学激光工程研究院
王浟 委员 西南技术物理研究所
柯顺琦 委员 锐莱特精密光电技术无锡有限公司
李晓军 委员 中国科学院上海光学精密机械研究所
何金江 委员 苏州菲镭泰克激光技术有限公司
范卫国 委员 沈阳新松机器人自动化股份有限公司机器人装备部
杨威 委员 温州华中科技发展有限公司/华中科技大学
吴旭浩 委员 浙江久恒光电科技有限公司
杨军红 委员 北京科益虹源光电技术有限公司
陈晓华 委员 北京凯普林光电科技有限公司
杨小君 委员 中国科学院西安光学精密机械研究所 光子制造研究中心
贺斌 委员 中国科学院西安光学精密机械研究所
徐仕安 委员 深圳市鸿合激光智能装备有限公司
王明娣 委员 苏州大学机电工程学院
彭信翰 委员 深圳市海目星激光智能装备股份有限公司精密激光中心
王晓峰 委员 中国科学院半导体研究所半导体照明研发中心
周子元 委员 南京英田光学工程股份有限公司
林晓聪 委员 中山汉通激光设备有限公司
徐进林 委员 武汉华日精密激光有限责任公司
刘凤德 委员 长春理工大学激光加工技术研究中心
刘奋成 委员 南昌航空大学航空制造工程学院
范荣博 委员 沈阳新松机器人自动化股份有限公司激光装备事业部
张怀仁 委员 沈阳新松机器人自动化股份有限公司激光装备事业部
黄禹 委员 华中科技大学机械科学与工程学院--制造装备数字化国家工程研究中心
陆荣鑑 委员 南京林业大学机电工程学院机电工程系
江苏津荣激光科技有限公司
封超华 委员 武汉弗莱茵科技有限公司
聂维 委员 武汉大族金石凯激光系统有限公司董事长
武华鹏 委员 深圳市创鑫激光股份有限公司
韩宏升 委员 河北瑞兆激光再制造技术有限公司
薛野巍 委员 河北瑞兆激光再制造技术有限公司
李德丰 委员 Edgewave GmbH
朱宝华 委员 大族激光科技产业集团股份有限公司
单平 委员 鞍山华科大激光科技有限公司
周圣丰 委员 天津工业大学-激光技术研究所
杨乐天 委员 武汉华工激光工程有限责任公司
李艳平 委员 湖北武汉东湖光电技工学校
童吉山 委员 湖北省激光行业协会
黄灿 委员 重庆理工大学
游松 委员 百超(上海)精密机床有限公司
付容 委员 深圳市东露阳实业有限公司
徐海建 委员 卡门哈斯激光科技(苏州)有限公司
吴晓红 委员
陈一峰 委员 武汉船舶学院-光电制造与应用技术
白玲 委员 郑州职业技术学院-材料工程系
夏红兵 委员 咸宁职业技术学院
华仁忠 委员 武汉华日精密激光股份有限公司
刘振林 委员 武汉华锐超快光纤激光技术有限公司
孙灵强 委员 武汉华锐超快光纤激光技术有限公司
陈毕双 委员 深圳技师学院激光技术应用专业
高帆 委员
魏世星 委员 武汉光谷科威晶激光技术有限公司
徐晓琦 委员 华中科技大学出版社责任有限公司
张屹 委员 湖南大学
宋波 委员 华中科技大学材料学院
李福泉 委员 哈尔滨工业大学材料学院
马丁诺 委员 奔腾楚天激光(武汉)有限公司
李建新 委员 武汉软件工程职业学院
柳洁 委员 武汉武钢华工激光大型装备有限公司
徐明 委员 南京博兰得电子科技有限公司
周燕 委员 中国地质大学(武汉)
朱盛菁 委员 上海晶尔玻璃技术有限公司
童杏林 委员 武汉理工大学
张志辉 委员 吉林大学
孙尚勇 委员 吉林省永利激光科技有限公司
段光前 委员 江苏先河激光技术有限公司
王度 委员 中国工程物理研究院激光聚变研究中心
李亚国 委员 成都精密光学工程研究中心
王建刚 委员 武汉华工激光工程有限责任公司
曾勇 委员 北京工业大学- 3D打印中心实验室
谢小柱 委员 广东工业大学-机电工程学院
周建忠 委员 江苏大学机械工程学院-激光技术研究所
孙敬华 委员 东莞理工学院-电子工程与智能化学院
陈抗抗 委员 武汉安扬激光技术有限责任公司
崔泽琴 委员 太原理工大学
李德荣 委员 青岛自贸激光科技有限公司武汉分公司
倪加明 委员 上海航天精密机械研究所
宫武鹏 委员 中科先为激光科技(北京)有限公司